Музыка эмбиент

Что мы знаем о фоне? Мы знаем, что это некий безликий задник, который своим полным отсутствием смысла и собственного характера помогает подчеркнуть глубокий смысл и уникальный характер главного объекта, расположенного, обычно, перед ним. А что происходит, когда этот главный объект, наполненный своей бесконечной уникальностью, отсутствует? Тогда возникает эмбиент. В нашем музыкальном случае, это эмбиент музыка. И тогда этой эмбиент музыке приходится всю отныне отсутствующую глубину и уникальность брать на себя.

Чтобы внести еще больше определенности, можно заметить, что эмбиент музыка является музыкальным стилем, имеющим некоторое отношение к модуляциям звукового тембра. А именно, на этих самых модуляциях он и основан. Говорят, что подобные модуляции создают особое атмосферное звучание эмбиент музыки и производят особый обволакивающий эффект, вкрадчиво и ненавязчиво, где-то на периферии осознанных ощущений.

И все-таки эмбиент музыка не может порадовать нас раз и навсегда сформулированной определенностью. Определенно только то, что с момента своего возникновения в самый разгар семидесятых этот жанр неустанно начал формировать свои неопределенные разновидности, вводя в заблуждение исполнителей всех других жанров. Не говоря уже о слушателях. Экспериментальная электронная музыка, космическая музыка, этно-электроника, индастриал, различные ипостаси клубной музыки вкупе со всеми своими гибридами, – все они в какой-то момент времени могут оказаться, каким-то неожиданным образом, эмбиентом. Приходится прибегать к услугам экспертов, которые всегда готовы существенно расширить свое и наше представление о предмете исследования.

Если копнуть поглубже, то эмбиент музыку можно обнаружить и в начале двадцатого века. Тогда она была замаскирована под, так называемую, меблировочную музыку. Ее основным предназначением предполагалось сопровождение разнообразных повседневных занятий, вроде, приема пищи, прогулок по магазинам, стрижки овец… Произвольная повторяемость музыкальной фразы бесчисленное число раз – вот уникальная основа построения новой музыки.

Кто-то усмотрел в меблировочной музыке зачатки минимализма и не преминул этим воспользоваться. Не только для  создания собственных произведений в минималистическом ключе, но и продвинув мировую музыкальную мысль еще на один шажок ближе к эмбиент музыке.

И, наконец, семидесятые годы явили эмбиент музыку миру во всей ее красе. Многие авторы и исполнители джазовой, электронной музыки, а также представители прогрессивного рока и краут-рока так или иначе создавали эмбиент музыку среди прочих своих композиций. Шумы и звуки с улицы часто тоже шли в дело. Слушателям самим предлагалось улавливать музыкальные закономерности в этих вибрациях окружающей среды.

Девяностые добавили в наше обволакивающее звучание ритм и мелодику, создав, в свою очередь, целую россыпь производных поджанров. Среди них эмбиент-хаус, эмбиент-техно, IDM, даунбит, даунтемпо, эмбиент-даб, эмбиент-брейкбит и другие.

В случае превалирования этнических элементов в звучании эмбиент музыки ее можно определить как этно-эмбиент. Добавление психоделик-транса и музыки нью-эйдж уводит слушателя к сферам сайбиента или психоделического эмбиента. Спейс эмбиент предпочитает глухие, монотонные звуки в сильно замедленном темпе, которые своей зацикленностью оказывают на слушателя медитативный эффект.

Существует даже очень экстремальная форма эмбиент музыки – лоуэркейс – это минималистический эмбиент, в котором звуки едва различимые человеческим ухом чередуются с полным отсутствием чего-либо похожего на звук в человеческом понимании этого слова. Впечатление, по-видимому, ошеломительное.

Сегодня эмбиент музыку можно услышать не только в саундтреках многих известных фильмов. Она идеальна в качестве музыкального сопровождения любых видео проектов на YouTube, в рекламных роликах, во множестве компьютерных игр, кабинете стоматолога…

И поскольку музыкальное эмбиент сопровождение оказывается столь актуальным для все большего количества имеющих собственные видео проекты и желающих так или иначе заявить о них во всеуслышание, наличие соответствующих лицензий, позволяющих им сделать это, оставаясь в рамках закона, также оказывается не менее актуальным. Речь идет, прежде всего, о лицензии Royalty Free. Эта удивительная лицензия позволит вам при достаточно реальном бюджете получить не только эмбиент музыку в качестве сопровождающего элемента, но и любую другую. Совершив однократную оплату продукта, – а именно приобретя Royalty Free лицензию, вы получаете возможность использовать полученный музыкальный материал в своем проекте необходимое количество раз.

Идея развития музыки за счет себя самой при достаточно пассивной роли ее автора оказалась на редкость плодотворной и явно еще до конца не исчерпавшей себя. Эмбиент музыку можно «активно слушать, а можно просто игнорировать», но она все равно будет звучать.

Ambient music
0:00
0:00